Прочность и функциональность. Габионы способны с легкостью выдерживать значительные нагрузки внешних факторов, таких как эрозия, давление грунта и пр. Благодаря пористой конструкции и водопроницаемости, габионы исключают гидростатическое давление на грунт, что гарантирует устойчивость сооружения. Конструкция из габионов является не только элементом укрепления почвы, но и дренажной системой, предотвращающей давление воды на подпорную стену. В ходе эксплуатации свободный объем пористой конструкции габиона заполняется частицами грунта, что дополнительно увеличивает ее прочность. Такая особенность – возрастание прочности с течением времени – является общим свойством всех геосинтетических материалов. Габионные ограждения сложно порвать или сломать, в отличие от привычных из сетки-рабицы. Габионы обеспечивают надежное укрепление склона за счет собственной массы конструкции.

Быстрый монтаж. Строительство подпорных стен из монолитного железобетона предполагает разработку серьезного котлована, организацию водоотведения и проведение связанных с этим земляных работ, создание оклеечной гидроизоляции бетона, засыпку пазух песчаным грунтом с уплотнением и т.д. По сравнению с бетонированием, монтаж габионных конструкций выигрывает и по простоте, и по технологичности.

Возможность круглогодичного монтажа. Для монолитности бетон требуется заливать в один прием, а габионы можно устанавливать постепенно. Укладка материала может производиться на труднодоступных участках, где подъезд тяжелой техники невозможен.

Антикоррозийность. Габионы изготавливаются из оцинкованной сетки. Оцинкованные изделия служат до 70 лет даже при использовании в агрессивной среде.

Экологичность. В сравнении с железобетонными конструкциями, габионы оказывают минимальное влияние на экосистему участка. Стены из габионов, обладающие воздухо- и водопроницаемостью (естественный дренаж), позволяют, например, сохранить деревья и  траву при укреплении склона леса. Сетка габиона не препятствует росту травы и кустарника.

Долговечность. Исследования установленных конструкций и наблюдение за их функционированием позволяют сделать вывод, что в случае правильного проектного решения сооружения могут эксплуатироваться практически неограниченное время. Нанести существенные повреждения габионам могут только стихийные бедствия типа землетрясений, селей или обвалов скальных пород.

Высокая прочность и устойчивость. Габионные ограждения сложно порвать или сломать, в отличие от привычных из сетки-рабицы. В нормальных условиях с течением времени прочность и устойчивость  габионов увеличивается. Благодаря уплотнению входящего в них грунта и прорастанию внутри корней растительности классический габион становится более устойчивым к нагрузкам и воздействию внешней среды.

Эстетика. Сетчатые элементы габионов не мешают росту растительности, благодаря чему они сливаются с окружающим ландшафтом. Если дизайнера смущает грубый вид габионов, наполненных камнями, можно в верхней части габиона разместить слой плодородной земли и высадить вьющиеся или ползучие растения по всему периметру сооружения. Оформленный при помощи габионов участок всегда будет выглядеть более естественно и гармонично, чем обычные скучные решения. Габионы из сварной сетки, благодаря жесткой и ровной поверхности сетчатого короба, имеют достаточно презентабельный вид. Из габионов можно собрать любые формы, использовать любой наполнитель! Сетчатые емкости, заполненные вручную натуральным камнем нужного оттенка, не требуют дополнительной отделки, они самым выгодным образом подчеркнут очарование сада, парка, коттеджного участка или набережной, а не станут, в отличие от бетона, бездушным «пятном» на фоне окружающего ландшафта.

Стоимость. Простые и легкие конструкции габионов и легкий процесс сборки обеспечивают существенную экономию в сравнении с железобетонной или каменной кладкой. Также для монтажа нет необходимости в привлечении дорогостоящей техники. Благодаря возможности ручной переноски каркасов габионов, их возведение возможно  в любой местности и условиях. Дополнительную экономию дает тот фактор, что габионы не требуют ухода во время всего срока их эксплуатации (а он, практически, неограничен) Проведенное нашими партнерами, производственной компанией «Реконструкция», сравнение вариантов берегоукрепления в реальных условиях показало, что стоимость строительных работ из габионов обходится заказчику на 36% дешевле, чем из монолитного железобетона.

Надежность и долговечность. Бетон боится воды: появление любой микротрещины ведет к необратимым последствиям, вплоть до разрыва плиты. Буквально через 10 лет поверхность сооружения способна разрушиться под действием паводков и ливневых потоков. Бетон – это жесткая конструкция, и, помимо воды, она плохо переносит переменные нагрузки, смещения и подвижки грунтов, которые на береговой линии из-за сложности геологического строения грунтов близ акваторий происходят постоянно. Габионные сетчатые изделия, напротив, не деформируются и не ломаются из-за воздействия воды или прорастания травы между камнями.